Методика проведения промежуточного контроля за   самостоятельной работой обучающихся при написании письменных экзаменационных работ

Приступая к изучению темы письменной экзаменационной работы, обучающийся должен внимательно ознакомиться с методическими рекомендациями по написанию работы, требованиями к оформлению и содержанию работы.

Методическими материалами, направляющими самостоятельную работу обучающихся являются:

• учебники основной образовательной программы по профессии;

• методические указания по выполнению письменной экзаменационной работы;

• часть учебно-методического комплекса по дисциплине (примеры
решения задач по калькуляции, оформления документов и отчетов по лабораторным работам, использования электронных информационных ресурсов);

• списки основной и дополнительной литературы в рабочей программе дисциплины.

Методические указания обращают внимание обучающегося  на главное, существенное в написании письменной работы, помогают выработать умение анализировать явления и факты, связывать теоретические положения с практикой, а так же облегчают подготовку к написанию и защите письменной экзаменационной работы.

Эффективность всей самостоятельной работы во многом
определяется уровнем самоконтроля. Основным объектом самоконтроля
обучающихся в системе их труда могут быть: планирование самостоятельной
работы и выполнение индивидуального плана; изучение материала согласно
плана работы.

Преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который
включает цель задания, его содержание, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки. В процессе инструктажа преподаватель предупреждает обучающихся о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнения работы. Инструктаж проводится преподавателем за счет объема времени,
отведенного на консультации.

Средства для организации самостоятельной работы: рабочие тетради, бланки заданий, тексты, аудио-видео-записи, конспекты занятий, сборники рецептур, учебные пособия, таблицы, схемы, тесты, компьютерные классы.

Контроль  управление  самостоятельной  работой  студентов.

Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся  может осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине и внеаудиторную самостоятельную работу студентов по дисциплине, может проходить в письменной, устной или смешанной форме, с представлением изделия или продукта творческой деятельности обучающегося.

В качестве форм и методов контроля внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по написанию письменных экзаменационных работ могут быть использованы такие методы,  как самоотчет о проделанной работе, представление части работы на проверку, рассмотрение макетов, презентаций по предварительной защите работы, проверка последовательности составления технологических процессов приготовления блюд и кондитерских изделий, правильности составления учетных документов: калькуляционных карт, планов-меню, технологических карт.

Контроль самостоятельной работы обучающегося может проходить в виде консультаций как индивидуально, так и для группы обучающихся с разбором допущенных ошибок.

Следует отметить, что при проверке письменных работ необходимо
особое внимание уделять следующим требованиям:

- объем и структура работы;

- лексика изложения материала;

- использование соответствующей терминологии, стиля изложения;

- повествование от третьего лица;

- наличие ссылок на источники информации;

- постановка вопросов и степень их раскрытия;

- выполнение необходимых расчетов, их правильность,  последовательность;

- последовательность  и логичность излагаемого материала по пунктам плана работы;

- формулировка выводов по итогам работы.

Управление самостоятельной работой обучающихся при написании письменной экзаменационной работы осуществляется через различные формы контроля и обучения:

• Консультации (установочные, тематические), в ходе которых обучающиеся должны осмыслять полученную информацию, а преподаватель определить степень понимания темы и оказать необходимую
помощь.

• Следящий контроль осуществляется на лекциях, практических и лабораторных занятиях. Он проводится в форме
собеседования, устных ответов учащихся, сообщений учащихся по изучаемому материалу, касающихся тем написания письменных работ.
Преподаватель фронтально просматривает наличие письменных
работ, выполнение задач.

• Текущий контроль осуществляется в ходе проверки и анализа отдельных разделов письменной работы, выполненных самостоятельно.

• Итоговый контроль осуществляется через систему сдачи письменной экзаменационной работы на рецензирование в сроки, предусмотренные учебным планом или не позднее, чем за месяц до предполагаемой защиты.  Форма итогового контроля представляет собой окончательную проверку письменной экзаменационной работы с вынесением замечаний по написанию работы и её оценка.